отношение ширины к длине прямоугольника равно 3:5.длина больше на 6 см ширины найти периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Витвицкий Мирослав.
Х - ширина
х + 6 - длина
х/(х + 6) = 3/5
х/(х + 6) - 3/5 = 0
(5х-3х-18)/(5х+30) = 0
5х-3х-18 = 0
2х = 18
х = 9 см - ширина
9 + 6 = 15 см - длина
Р = (9 + 15) * 2 = 48 см