Решите уравнение дробь 5/х+9=дробь -5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Ольга.
5/(х+9) = -5/9 - это пропорция
(х + 9) * (-5) = 5 * 9 - свойство пропорции
-5х - 45 = 45
-5х = 45 + 45
-5х = 90
х = 90 : (-5)
х = -18
Проверка: 5/(-18+9) = -5/9
                  -5/9 = -5/9