Теплоход по течению реки за три часа проплыл 114 км. затем против течения за два часа поплыл 64 км.

найдите скорость теплохода и скорость течение реки, помогите плисс

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрединова Мавика.
1 . 114/3=38 км/ч - скорость теплохода по течению.
2. 64/2=32 км/ч - скорость теплохода против течения.
Мы знаем что скорость по течению равна сумме собственной скорости и скорости течения реки, а против течения их разности. Значит :
3. (38 - 32) / 2 = 3 км/ч - скорость течения реки.
4. 32 - 3 = 35 км/ч - скорость теплохода.