Выполните действия (3 1/4+1 1/6:1 5/9):2 2/7+5 1/9:7 2/3= (1/6+(7/18+2/27):5/9)+3/11*2 1/5=

Пожалуйста распишите по действиям м без десятичных дробей

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.
1) (3 1/4+1 1/6:1 5/9):2 2/7+5 1/9:7 2/3=2  5/12
1. 1 1/6:1 5/9=7/6:14/9=7*9/6*14=1*3/2*2=3/4
2. 3 1/4+3/4=3 4/4=4
3. 4:2 2/7=4:16/7=4*7/16=28/16=7/4
4. 5 1/9:7 2/3=46/9:23/3=46*3/9*23=2*1/3*1=2/3
5. 7/4+2/3=3*7/3*4+4*2/4*3=21/12+8/12=29/12=2  5/12

(1/6+(7/18+2/27):5/9)+3/11*2 1/5=1  3/5
1. 7/18+2/27=3*7/3*18+2*2/2*27=21/54+4/54=25/54
2. 25/54:5/9=25*9/54*5=5*1/6*1=5/6
3. 1/6+5/6=6/6=1
4. 3/11*2 1/5=3/11*11/5=3*11/11*5=3/5=3/5
5. 1+3/5=5/5+3/5=8/5= 1  3/5