Помогите решить задачу: книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120

руб.Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Х+(х+80)=120    Примем за х стоимость  одной тетради
2х+80=120
2х=120-80
2х=40
х=40:2
х=20

20 руб. стоит одна тетрадь
20+80=100 стоит книга

20*5=100 руб руб. будет стоить 5 тетрадей
100*3=300 руб. стоят 3 книги
100+300=400руб стоят 3 книги и 5 тетрадей
Отвечает Юринов Борис.
1)120-80=40 (рублей стоит тетрадь)
2)40*5=200 (руб за 5 тетрадей)
3)80*3=240 (руб за 3 книги)
4)240+200=440 (руб за 5 тетрадей и 3 книги)