На трёх книжных полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на

нижней, а на средней полке их в 4 раза больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.
На верхней - 8
На средней - 32
На нижней - 4

Пусть на нижней полке будет 1 часть книг. Тогда, 2 части на верхней полке и 8 частей на средней. Получается :
1+2+8 = 11 частей
44 : 11 = 4 книги - на 1 части
2*4 = 8 - на верхней 
8*4 = 32 - на средней