В треугольнике АВС проведены биссектрисы AN и BL, которые пересекаются в точке О. угол АОВ равен

170. найдите внешний угол при вершине С

Ответы на вопрос

Отвечает Вербина Лидия.
Пусть ∠АСВ=х, Угол образованный при пересечении биссектрис равен 
∠АОВ=х/2+90,
по условию х/2+90=170,
х/2=170-90,
х/2=80,
х=160°,
∠АСВ=160°,
смежный ему угол равен 180-160=20°
Ответ: 20°.