Очень срочно надо реши пожалуйсто задачи за 5 класс!1)мотоциклист проехал 5 км,что составляет 5/16

пути,который он должен проехать.Сколько км ему осталось проехать?2)по течению реки катер проплыл 70 км за 5 часов.сколько времени ему понадобится на обратный путь,если скорость течения речки 2км/ в час

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Вадим.


1) Весь путь = 1 (16/16)

5 км = 5/16. Находим целое по его части:

5 : 5 * 16 = 16 км - весь путь

2) 16 - 5 = 9 км остаётся проехать

16/16 - 5/16 = 9/16 пути остаётся проехать


1) 70 : 5 = 14 км/ч - скорость катера по течению реки

2) 14 - 2 = 12 км/ч - скорость катера против течения реки

3) 70 : 12 = 5 10/12 ч = 5 5/6 ч потребуется на обратный путь

5/6 ч = 60 : 6 * 5 = 50 мин      5 5/6 ч = 5 ч 50 мин потребуется на обратный путь

Отвечает Грибакин Вадим.
5:(5/16)=16км должен проехать
16-5=11км осталось

70:5=14км/час скорость по течению
14-2*2=10км/час скорость против течения
70:10=7 часов на обратный путь