Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,2. Первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше

третьего. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Kozakova Vera.

пусть х-второе число,тогда 1,2х-первое число,а 1,2х-2,7-третье число.

Среднее арифметическое равно:

а+в+с   =4,2      а+в+с=4,2*3=12,6.

   3

Составим уравнение:

1,2х+х+1,2х-2,7=12,6

3,4х=12,6+2,7

3,4х=15,3

х=4,5-второе число.

1)4,5*1,2=5,4-первое число.

2)5,4-2,7=2,7-третье число.

 

Отвечает Гненюк Антон.

пусть второе число х, тогда первое равно 1,2х, а третье 1,2х - 2,7. Уравнение:

(1,2х + х + 1,2х - 2,7)/3 = 4,2 ;  3,4х - 2,7 = 12,6 ;  3,4х = 15,3;  х = 4,5

Это второе число, тогда первое:  1,2*4,5=5,4; а третье: 5,4 - 2,7 = 2,7

Ответ:  5,4;  4,5;  2,7.