Решите систему уравнений 1) x-y=3;xy=-2 ,2)x+y=2,5; xy=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Кирилл.
1)
x-y=3; xy=-2
x=3+y;xy=-2
Подставляем 1 во 2:
y*(3+y)=-2
y²+3y+2=0
D=9-8=1
y=(-3-1)/2=-2
x=-2/-2=1
y=(1-3)/2=-1
x=3-1=2
Ответ:(2;-1);(1;-2)
2)
x+y=2,5; xy=1,5
x=2,5-y; xy-1,5=0
Подставим 1 во 2:
(2,5-y)y-1,5=0
-y²+2,5y-1,5=0
Умножаем обе части на 1-:
y²-2,5y+1,5=0
D=6,25-6=0,25
y=(2,5+0,5)/2=1,5
x=1,5/1,5=1
y=(2,5-0,5)/2=1
x=1,5/1=1,5
Ответ:(1,5;1);(1;1,5)