№1 Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 часа, а вторую - за 1,2 часа. Во сколько раз меньше

времени израсход. на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути? №2 В 8 кг картофеля содержится 1,4 крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля? №3 Поезд путь от одной станции от другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км.ч. С какой скоростью должен был идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 ч? №40% от 30% числа х равны 7,8. Найдите число х №5 решите уравнение, использовав осн. свойство пропорции х : на 1 целую, три пятых = 3 целых, две седьмых : на 2 целых, двадцать две тридцать пятых. Желательно с пояснениями всех заданий, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кусова Лиза.
№ 1.
1) 2,8 : 1,2 = 2,33 раза или 2 1/3 раза
2) 2,8 + 1,2 = 4 часа всего составил путь
3) 2,8 : 4 * 100 = 70% первая часть пути
№ 2.
8/1,4 = 28/х
8х = 1,4 * 28
8х = 39,2
х = 39,2 : 8
х = 4,9 крахмала в 28 кг картофеля
или
28 : 8 = 3,5 раза больше крахмала в 28 кг картофеля
3,5 * 1,4 = 4,9 крахмала
№ 3.
1) 70 * 3,5 = 245 ка весь путь
2) 245 : 4,9 = 50 км/ч должна быть скорость
№ 4.
40% * 30%х = 7,8
0,4 * 0,3х = 7,8
0,3х = 7,8 : 0,4
0,3х = 19,5
х = 19,5 : 0,3
х = 65
№ 5.
х/ 13/5 = 3 2/7/ 2 22/35
2 22/35х = 1 3/5 * 3 2/7
2 22/35х = 8/5 * 23/7
2 22/35х = 184/35
х = 184/35 : 2 22/35
х = 184/35 : 92/35
х = 184/35 * 35/92
х = 184/92
х = 2

Отвечает Ашихина Лиза.
1)
2,8/1,2=2цел 1/3 - во столько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути,чем на первую 2,8+1,2=4ч - на весь путь 4 - 100 2,8 - х   х=2,8*100/4=70% процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути
2)

 8кг-1,4 кг
   28кг - х кг
х=(28*1,4)/8=4,9 (кг)-крахмала.
Ответ: 4,9 кг.
3)

расстояние между станциями 3,5 х 70 = 245 км. 
Если поезд медленный, то его скорость будет 245 : 4,9 = 50 км/ч
4)
%=0,01 ⇒ 30%=0,3; 40%=0,4 0,3x-100% 0,3·0,4x=7,8 0,12х=7,8 х=7,8:0,12 x=65
5)
(х + 2 целых три седьмых): 3 Целых две седьмых = четыре пятых Тогда  3 Целых две седьмых * четыре пятых = 92 тридцать пятых тогда (х + 2 целых три седьмых)= 2 целых двадцать две тридцать пятых тогда х=одна пятая