Стол в 9 раз дороже стула. Вместе они стоят 80р. Сколько стоит стол и стул?


Ответы на вопрос

Отвечает Журавль Юлия.
Пусть стул стоит х р. , а стол 9х р.
составим уравнение:
х+9х=80
10х=80
х=80 : 10
х= 8, значит стул стоит 8 р. , а стол 8*9 = 72 р
Отвечает Лонгольф Костя.
Примем стоимость стула за 1 часть.
1) 1•9 = 9 частей - доля стоимости стола в общей сумме.
2) 1+9 = 10 частей соответствуют общей стоимости стола и стула.
3) 80:10=8 руб. - соответствует одной части и , соответственно это стоимость стула.
4) 8•9=72 руб. - стоимость стола.
Ответ: 8 руб. стоит стул; 72 руб. стоит стол.

Проверка:
72+8=80 руб. - стоимость стола и стула вместе.