В магазине на 3 полках стояло 140 пакетов сока . Когда с одной полки взяли 16 пакетов а с другой 4

пакетов то на всех трех полках осталось пакетов поровну .По сколько пакетов осталось на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Семён.

х - на первой

y - на второй

z - на третьей

 

x - 16 = у - 4 = z  

 

x+y+z=140  значит х + y +( x - 16) = 140

но если х - 16=у -4, то  у = х - 12, значит

 

х + х - 12 + х - 16 = 140

3х - 28 = 140

х = 56

у = 44

z = 40