2cos^2x-7sinx-7=0 Решите подробно;)


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Вадик.
2cos^{2} x-7sinx-7=0 \\ 2(1-sin^{2} x)-7sinx-7=0 \\ 2-2sin^{2} x-7sinx-7=0 \\ -2sin ^{2} x-7sinx-5=0 /*(-1) \\  2sin ^{2} x+7sinx+5=0  \\ sinx=t \\2t ^{2}+7t+5=0  \\ D=49-40=9 \\  \sqrt{D} =3 \\ t_{1} = \frac{-7+3}{4} =-1 \\ t _{2} = \frac{7+3}{4} =2.5 \\ sinx=-1 \\ x=- \frac{ \pi }{2} +2 \pi n \\ sinx \neq 2.5