За тетрадь и две ручки надо заплатить 12 грн, а за тетрадь и пять таких ручек-25,5 грн. сколько

стоит одна ручка

Ответы на вопрос

Отвечает Пахлеванян Анна.
Пусть тетрадь это х ,а ручка y . составляет систему уравнений y+2x=12 y+5x=25,5 Отсюда 2x=12-y. x=6-0,5y y+5*(6-0,5y)=25,5 2,5y-y=30-25,5 1,5y=4,5 y=3 x=6-0,5*3=4,5 То есть ручка стоит 4,5 гривен
Отвечает Петрова Алина.
1. 25.5 - 12 = 13.5 (грн) стоят 3 ручки
2. 13.5 : 3 = 4.5 (грн) стоит 1 такая ручка
ответ: 4.5 гривен