За книгу и блокнот заплатили10 рублей.Книга дороже блокнота на 1 рубль.Догадайся,сколько стоит

книга.Сколько стоит блокнот?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.

 

10руб=1000к,1р=100к

х-блокнот

 х+100- книга

х+х+100=1000

2х=1000-100

2х=900

х=900/2

х=450

450к=4р50к- стоит блокнот

450+100=550к=5р50к- стоит книга 

Отвечает Баранова Соня.

Пусть х - стоимость блокнота, тогда х+1 - стоимость книги. По условию задачи х+х+1=10. Решим уравнеие:

х+х+1=10

2х = 9

х = 4,5 (стоимость блокнота)

 

4,5 + 1 = 5,5

Ответ: 4,5 и 5,5