Книги стоят на трех полках:  На верхней полке - всего 1 книга  На средней полке столько книг,

сколько на двух других вместе  Если к книге с верхней полки добавить половину книг со средней полки, то получится количество книг на нижней полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.
Если взять количество книг на нижней полке за «х» то на средней будет «1+х» книг. 
1+(1+х)/2=х (домножим обе части на два)
2+1+х=2х
х=3 книг на нижней  полке, следовательно на средней полке 1+х=1+3=4 книги