В треугольнике АВС угол С равен 90. АВ=5. sinA=7:25. Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Томайлы Роман.

ВС/АВ = SinA
BC/5 = 7/25
ВС = 35/25 = 7/5
А вот АС найдём по т. Пифагора: АС² = АВ² - ВС²
                                                         АС² = 25 - 49/25
                                                         АС² = 576/25
                                                          АС = 24/25