Решите уравнение: (X+4/21)-4/15=16/35


Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.
(x+ \frac{4}{21}) -  \frac{4}{15} - \frac{16}{35} = 0
(x +\frac{4}{21})-  \frac{4}{15}-  \frac{16}{35} = ( \frac{21x}{21} + \frac{4}{21})  -\frac{28}{105} - \frac{48}{105} = \frac{21x+4}{21} + \frac{76}{105} =  \frac{5(21x+4)+76}{105} =  \frac{105x + 20 + 76}{105}

для того чтобы дробь была равна нулю, нужно чтобы числитель был равен нулю.

105x + 20 + 76 = 0
105x = -96
x = -0,91