Добыча нефти в январе упала на 15%, а в феврале на 40%. На сколько процентов снизилась добыча нефти

за эти два месяца?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Ваня.
Процент - это сотая часть числа. 15% = 15/100 = 0,15; 40% = 40/100 = 0,4.
Пусть х = 100% - первоначальная добыча нефти.
1) х - 0,15х = 0,85х - добыча нефти в январе;
2) 0,85х - 0,4 * 0,85х = 0,85х - 0,34х = 0,51х - в феврале;
3) х - 0,51х = 0,49х - на столько снизилась добыча нефти по сравнению с первоначальной
0,49 * 100% = 49% - на столько процентов снизилась добыча нефти за эти два месяца.
Ответ: снизилась на 49%.