Для приготовления смеси взяли чай двух сортов: 3 кг первого сорта по 220 р. за 1 кг и 7 кг второго.

найдите цену чая второго сорта, если цена получившейся смеси - 171 р за 1 кг для составления набора конфет взяли 6 кг карамели по 70 р за 1 кг и 4 кг шоколад. конфет. найдите цену шоколад. конфет, если цена получившегося набора - 78р за 1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Живаев Артур.
1) Раз в смесь добавили 3 кг одного сорта чая и 7 кг другого, общая масса смеси = 10 кг (3+7). Зная цену смеси за 1 кг, посчитаем стоимость этой смеси за 10 кг: 171*10 = 1710 руб. Эта стоимость включает в себя стоимость 3 кг одного сорта и 7 кг другого. 
Мы знаем цену 1 кг первого сорта, рассчитаем её стоимость за 3 кг: 220*3=660 руб. Получается, что 7 кг чая 2 сорта стоят 1710-660=1050 руб.
Теперь нам известно всё для расчёта цены 1 кг чая 2 сорта: 1050/7 = 150 рублей.
Ответ: цена чая 2 сорта = 150 рублей.
2) Эта задача решается аналогичным образом.
6+4 = 10 кг - общая масса набора конфет.
78*10 = 780 - стоимость 10-килограммового набора.
70*6 = 420 - стоимость 6 кг карамели
780-420 = 360 - стоимость 4 кг шоколадных конфет.
360/4 = 90 рублей - цена 1 кг шоколадных конфет.
Ответ: цена 1 кг шоколадных конфет = 90 рублей.