Помогите решить задачу. У мальчика было 240 рублей. Он потратил 1\4 этой суммы и 1\2 остатка.

Сколько денег он потратил?

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
1/4 от 240 это 60, значит, 240-60=180-осталось после первой покупки
1/2 от 180 это 90, значит, 180-90=90- осталось после второй покупки
60+90=150 рублей потратил)))0
Отвечает Абулхаиров Ерасыл.
1) 240руб:4*1=60руб - потратил в первый раз
2) 240руб-60руб=180руб - остаток
3) 180руб:2*1=90руб - потратил во второй раз
4) 90руб+60руб=150руб - потратил всего
Ответ: 150руб