Из двух населенных пунктов расстояние между которыми 28,9 км выехали два велосипедиста навстречу

друг другу. Скорость первого велосипедиста 13,6 км, скорость второго равна 7/10 скорости первого. Сколько процентов всего пути составит расстояние между велосипедиста через 1 час после начала их движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Красова Рада.
Найдем скорость второго велосипедиста, она равна:
 \frac{136}{10} * \frac{7}{10} =  \frac{952}{100} = 9,52 
за час велосипедисты вместе проедут:
13,6*1+9,52*1 = 23,12 км


23,12  = x%
28,9 = 100%
по свойствам пропорции перемножим крайние члены:
23,12*100 = 28,9x
28,9x=2312
x = 2312: \frac{10}{289}  = 8*10 = 80% - 
100-80=20% от общего расстояния составит расстояние, отделяющее велосипедистов друг от друга