при посадки саженцев возникла задача: если около каждого дома посадить по 9 саженцев то не хватает

100 саженцев а если по 5 то 20 саженцев останица. сколько было домов ? сколько саженцев останется?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.
Пусть домов х
если посадить по 9, то 100 саженцев  не хватает
 если посадить по 5 то 20 саженцев  остаются
9х-100=5х +20
4х=120
х=30==домов
проверим 
30*9=270 саженцев  
но у нас не хватает 100
 270-100=170 (саженцев)
30*5= 150 саженцев
но их тогда оставвалось 20
150+20=170 саженцев
ответ 30 домов 170 саженцев