Как найти общий знаменатель и сложить эти дроби?? : 3/20 + 7/30 + 2/40 помогите плиз, и объясните)


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.
3/20 + 7/30 + 2/40
находим самое маленькое число, на которое делится на 20,30 и 40
это будет 120
у 20 общий знаменатель к 120 = 6, и мы числитель и знаменатель дроби 3/20 умножаем на 6. получается дробь 18/120
также делаем с дробью 7/30 = у 30 знаменатель 4 , умножаем, и получается дробь 28/120
теперь дробь 2/40, ее знаменатель к 120 = 3, умножаем. получается дробь 6/120
теперь все складываем:
18/120 + 28/120 + 6/120 = 52/120

все =)