Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а

кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Лиза.

Пусть х кг красный гранит

х+15 кг белый гранит

х+18 кг серый гранит

х+х+15+х+18=156

3х=123

х=41 кх красный, 41+15=56 кг белый, 41+18=59 серый

Проверка 41+56+59=156

Отвечает Дворников Леонид.

если бы кусок серого и кусок белого гранита весили бы в сумме столько же, сколько красный кусок гранита, то их общий вес был на 18 + 15 = 33 кг меньше

их общий вес: 156 - 33 = 123 кг
123/3 = 41 кг весит кусок красного гранита