Маятник стенных часов совершает 198 колебаний за 3,3мин Сколько колебаний он сделает за 3 мин 12сек


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
3,3 мин = 3 целых 3/10 мин = перевод в неправильную дробь =33/10 мин;
3 мин 12 сек = 3 целых 12/60 мин = 3 целых 1/5 мин= 16/5 мин; (или 3 ц 1/5 = 3 ц 2/10 = 3,2 перевод в десятичную дробь.) 
Число колебаний в минуту:198 : 33/10 = 198 : 33 ·10 = 60(колеб) ;
Число колебаний за 16/5 мин: 60 ·16/5 = 60 · 16 : 5 = 12 · 16 = 192 (колебания)
Можно составить пропорцию:  
3, 3 мин ------ 198 колеб.
3, 2 мин --------   Х колеб.
Х =198 * 3,2 : 3,3 = 192 ( колеб.)
Ответ: 192 колебания.