Высота трапеции в 3 раза больше одного из оснований, но вдвое меньше другого. Найдите основания

трапеции и высоту, если площадь трапеции равна 168см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.
Верхнее основание =х, тогда высота=3х, а нижнее основание 6х
S=(x+6x)/2*3x=168
3.5x*3x=168
10.5x²=168
x²=16
x=4
Основания 4,;24,4высота 12