Определить области существования функций:y=x^2/1+x; y=√3x-x^3.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.
Для первой функции необходимо, чтобы существовал знаменатель. Т.е. область определения - все значения Х, кроме х = -1.

Для второй функции:
y = \sqrt{3x-x^3}
Необходимо, чтобы существовал корень, т.е. подкоренное выражение должно быть неотрицательно:
3x - x^3 \geq 0
x^3 - 3x \leq 0
x(x^2 - 3) = x (x - \sqrt{3})(x+ \sqrt{3}) \leq 0
x \in (-\infty; -\sqrt{3}] и x \in [0; \sqrt{3}]