Найдите точку пересечения прямых X+2y-9=0 и 7x-3y-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.
Выразим переменную у из обеих уравнений и приравняем их друг к другу:

(9 - х)/2 = (7х - 5)/3, откуда х = 37/17 = 2 3/17.
Таким образом, абсцисса точки пересечения равна 2 3/17.

Подставим это значение в любое из выражений для у и рассчитаем ординату точки пересечения:

у = (9 - 2 3/17)/2 = 58/17 = 3 7/17.

Ответ: (2 3/17; 3 7/17)