X^2+3x+√x^2+3x=6 решите


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Осуществляем замену: x^{2}+3=a; тогда:
a+\sqrt{а}=6 |*a
a^{2}+a=6a
a^{2}-5a=0
a_{1}=0
a_{2}=5
 \left \{ {{x^{2}+3x=0} \atop {x^{2}+3x-5=0}} \right.

решаем систему уравнений:
x=0
x=-3
x=(-3+\sqrt{29})/2
x=(-3-\sqrt{29})/2