Решите показательные уравнения:1)21^x=2^2x2)81 в степени x^2+4x+2=9^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.

21^x=2^2x

21^x=4^x

(21/4)^x=1

(21/4)^x=(21/4)^0

x=0

овтет: 0

 

81 в степени x^2+4x+2=9^2x 

81 в степени x^2+4x+2=81^x

x^2+4x+2=x   

x^2+3x+2=0

(x+1)(x+2)=0 откуда

x+1=0

x=-1

или

x+2=0

x=-2

ответ: -2;-1