Для приготовления компота взяли 3 кг. фруктов: слив, яблок, абрикос. Слив было 0,8 от кол-ва яблок,

а абрикос на 20% больше, чем яблок. Сколько кг. яблок взяли для приготовления компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
Сливы – 0,8х кг
Яблоки – х кг
Абрикос – х + 0,2х кг
1) 0,8х + 0,2х + х + х = 3
    х + 2х = 3
    3х = 3
     х = 1 (кг) яблок взяли для компота