Сравните числа результат запишите с помощью знаков > или < 1) -2 пятых и -2 третьих 2) -2

целых 5 четырнадцатых и -3 3) -3 пятых и -3 седьмых 4) -5 девятых и - 7 девятых 5) -7 двенадцатых и -5 двенадцатых 6) -3 восьмых и -3 десятых ПОМОГИТЕ СОС 6 КЛАСС ПАЖЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.
В сравнениях используется числовая шкала,на которой левее нуля отрицательные числа,а правее положительные и чем правее число,тем оно больше.Когда числа положительные.там ясно,что 5 больше 3,или 3 меньше 5,а вот путаница происходит с отрицательными числами,так как передвигаясь слева направо числа располагаются от большего к меньшему,то есть -15 меньше -10,т.к.-10 правее на числовой оси,ближе к нулю,поэтому -10 больше-15.А теперь решаем задание -2/5>-2|3чтобы сравнить эти дроби(с разными знаменателями),нужно привести их к одному знаменателю.15-общий знаменатель и сравнивать будем так -2/5=-6/15,-2/3=-10/15 Какая дробь ближе к нулю,какая дробь правее?В отрицательных числах чем меньше отрицательное число тем оно больше,поэтому-6/15>-10|15,-3|5>-3|7
-2 5|14>-3,-3|5=-21|35  -3|7=-15|35 значит-3|5>-3|7,т.к.числитель21>15.Дорешать предлагаю самостоятельно,иначе в математике будешь ни бум-бум.