Окружность разделеначетырьмя точками в отношении 2:3:8:7.Найдите наибольший угол четырехугольника с

вершинами в этих точках

Ответы на вопрос

Отвечает Абдульманов Камиль.
Наибольший угол опирается на наибольшую дугу.

Пусть окружность будет разделена на 2+3+8+7=20 частей.
Каждую 1/20 окружности обозначим за x.
Градусная мера всей окружности = 360°
20x = 360°
x = 18°

Больший угол четырёхугольника опирается на большую дугу 7x+8x = 15x.
Градусная мера этой дуги равна 15x = 15*18 = 270°
Градусная мера вписанного в окружность угла в два раза меньше градусной меры дуги, на которую он опирается.
Больший угол четырёхугольника: 270/2 = 135°