Даны два шара. Диаметр первого шара в 9 раз больше диаметра второго. Во сколько раз площадь

поверхности первого шара больше площади поверхности второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Анюта.
S поверхности шара=4пиR²
второй шар.
D=х, R=0,5х
S2=4*3.14*(0.5x)²=12.56*0.25x²=3,14х²
первый шар.
D=9x, R=9х:2=4,5х
S1=4*3,14*(4,5х)²=12,56*20,25х²=254,34х²
S2/S1=254.34x²/3.14x²=81
Ответ: в 81 раз