На пошив 9 рубашек ушло 18.9 метров ткани. Сколько метров ткани уйдет на пошив 12 таких рубашек?

Решить с помощю уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Марья.

1)9рубашек - 18,9 м

12 рубашек - ?

18,9/ 9 = 2,1 м на одну рубашку

12* 2,1 = 25,2 м

 

2) пусть х- количество ткани на 1 рубашку,

а у - кол-во на 12 рубашек если требуется система

 

9*х=18,9

12*х=у

 

9*х=18,9    

12*х=у  

                 

х= 18,9: 9

х= 2,1 

 

у = 2,1*12= 25,2