13. По течению реки катер проходит растояние в 288 км за 6 часов, а против течения – за 8 часов.

Найдите скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Набиев Еркебулан.

1) сначала найдем сокрость катера по течению реки. Мы прекрасно знаем формулу, связывающую расстояник, время и скорость:

    S=Vt

    из этой формулы нам нужна скорость, т.е. V-

    Давай выразим её:

    V=S/t

    теперь подставим все в формулу:

    V=288/6=48 км/ч = скорость катера по течению реки.

2) Растояние будет таким же, и формула такая же, потому остается тоже только подставить в выведенную нами фрмулу:

     V=288/8=36 км/ч - скорость катера против течения реки.

 

Отвечает Большаков Денис.

я попробую через пропорцию :

значит если 288 км за 6 часов

против течения обозначмм х

288км ----6ч

х км-------8ч

 

         288*8

х=---------------     =       384(км) 

             6

найдем скорость против течения

384/8=48км/ч

 

Ответ:48км/чкм против течения 

доброго вам дня!!удачи)))