Лодка от А до Б против течения проплывает за 3 часа а по за 2 часа 20 минут скорость течения 3

км.ч. какова скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Куракина Анастасия.
Решение:
Обозначим скорость лодки за (х) км/час, тогда скорость лодки против течения реки равна: (х-3) км/час, а по течению реки скорость лодки равна: (х+3) км/час
Из пункта А до пункта В лодка проплывает расстояние:
S=3*(х-3) км (1)
И обратный путь лодка проплывает это же расстояние:
S=2 20/60 км (2)
Приравняем (1) и (2) выражения:
3*(х-3)=2 20/60*(х+3)
3х-9=7/3*(х+3)
3*(3х-9)=7(х+3)
9х-27=7х+21
9х-7х=21+27
2х=48
х=48:2
х=24

Ответ: Скорость лодки 24 км/час