Одна поливочная машина может полить всю улицу за 15 мин, а другая-за 12 мин. Какую часть улицы

польют обе машины за 1 минуту? на 3 минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Это задача на совместную работу
примем всю работу (улицу) за 1
1) 1 : 15 = 1/15 (ул.) - поливает 1-я машина за 1 мин
2) 1 : 12 = 1/12 (ул.) - поливает 2-я машина за 1 мин
3) 1/15 + 1/12 = 4/60 + 5/60 = 9/60 = 3/20 (ул.) - поливают вместе за 1 мин
4) 3/20 · 3 = 9/20 (ул.) - поливают вместе за 3 мин