три книжки разом коштують 22,6грн. Скільки коштує перша книжка, якщо вона на 0.8грн. дешевша, ніж

друга і на 5,6грн. коштує менше, ніжтретя?

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

извините за русский ... :)

 

"нарисуем" стоимость книг отрезками:

|____| - первая

|____|_| - вторая (1 часть отрезка - первый отрезок, вторая - 0,8 грн)

|____|___| - третья (1 часть отрезка - первый отрезок, вторая 5,6 грн)

все три отрезка - 22,6 грн. мы видим, что у нас есть три одинаковых отрезка и части 0,8 и 5,6 грн, тогда три одинковые части стоят 22,6-5,6-0,8=16,2 грн 

16,2:3=5,4 грн - одна часть, что соответствует первой книге...

 

или можно решить ее уравнением:

х - первая книга, тогда

х+0,8 - вторая

х+5,6 - третья,

х+х+0,8+х+5,6=22,6

3х+6,4=22,6

3х=16,2

х=5,4