ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА найдите сумму всех членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии: б) 3;

одна третья; одна двадцать седьмая;.. в) 1; три четвертых; девять шестнадцатых.

Ответы на вопрос

Отвечает Қарымсақов Еркебұлан.
3 + 1/3 + 1/27+...= 3+ 1/9*(3+1/3+1/27...)
x = 3+ 1/9 x
x= 27/8

1+3/4+9/16+...= 1+3/4*(1+3/4+9/16+...)
x= 1+3/4*x
x=4