Из овощной базы за первый день отпустили 3\5 всей капусты, за второй день - 2/5 остатку. У сколько

раз капусты отпустили больше, чем осталось на базе?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Антон.

В I день - \frac{3}{5} к.

Во II день - \frac{2}{5} к. от остатка

Во сколько раз больше отпустили, чем осталось на базе?

Решение:

Примем за общее количество капусты целое число равное 1, таким образом

1) 1-\frac{3}{5}=\frac{5-3}{5}=\frac{2}{5} (кг) - остаток.

2) \frac{2}{5}\cdot\frac{2}{5}=\frac{4}{25} (кг) - капусты отпустили во II день.

3) \frac{3}{5}+\frac{4}{25}=\frac{15+4}{25}=\frac{19}{25} (кг) - капусты отпустили за 2 дня.

4) 1-\frac{19}{25}=\frac{25-19}{25}=\frac{6}{25} (кг) - капусты осталось

\frac{19}{25}>\frac{6}{25}

0,76>0,24

капусты отпустили больше  приблиз-но в 3,166 раза.

Ответ: в 3,166 раза

Отвечает Арефьев Иван.

Во 2 день отгрузили 2/5(5/5 - 3/5) = 2/5 * 2/5 = 4/25 капусты.

Осталось: 25/25 - (15/25 + 4/25) = 6/25 капусты.

Капусты отпустили больше в 19/25 : 6/25 = приблиз-но в 3,166 раза.

Ответ: в 3,166 раза