Помогите пожалуйста: Груша и апельсин вместе весят 630г. Апельсин и лимон вместе весят 470г.

Определите массу груши,апельсина и лимона в отдельности, если лимон и груша вместе весят 500г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
Г -груша
А-апельсин
Л- лимон

Г+А=630
А+Л=470
Л+Г=500

сложим левые и правые части
2А +2Л+2Г=630+470+500
2(А+Г+Л)=1600
А+Г+Л=800  -  вес вместе

Начинаем вычитать из суммарного веса (800 г) вес пары фруктов :
А+500=800
А=800-500
А=300(г)-весит апельсин

630+Л=800
Л=170(г)-весит лимон

470+Г=800
Г=330(г)-весит груша