Найти (√a+7)-√a если (√а+7)+√а=21 (в скобках означает под одним корнем)


Ответы на вопрос

Отвечает Ксензова Виктория.
 \sqrt{a+7} - \sqrt{a} умножим на \sqrt{a+7} + \sqrt{a}. Это обратная формула разности квадратов. Получится a+7-a=7. Подставим: ( \sqrt{a+7} - \sqrt{a} )*(\sqrt{a+7} + \sqrt{a})=7 (\sqrt{a+7} - \sqrt{a})*21=7;\sqrt{a+7} - \sqrt{a}= \frac{7}{21}= \frac{1}{3}