Найти наибольшее и наименьшее значение функции f (x)= x² - 8x + 5 на отрезке [1;5].


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.
1)производная 2х - 8
2)стационарные точки 2х - 8 = 0
2х = 8
х=4 принадлежит отрезку 1;5
3) (х) = 1^2 - 8 + 5 = -2
(х) = 5^2 - 40 + 5 = -10
(х) = 4^2 - 32 + 5 = -18
наибольшее -2
наименьшее -18