Брату и сестре сейчас вместе 26 лет,причем сестре втрое меньше лет, чем будет брату тогда,когда

вместе им будет в 5 раз больше лет ,чем брату сейчас.Сколько лет каждому из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

х - брат, 26-х - сестра

х-(26-х) брат - сестра

5х вместе им в будущем

3(26-х) брат в будущем

5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)

разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущем

х-(26-х)=3(26-х)-(5х-3(26-х))

2х-26=78-3х-5х+78-3х

2х-26=156-11х

13х=182

х=14 брат сейчас

26-х=12 сестра сейчас