Помогите решить задачу. На трех полках стоит 96 книг. На второй полке книг в 3 раза больше, чем на

первой, а на третьей полке-на 2 книги меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Белякова Вика.
Всего 96 книг. На 1й полке - Z;  на 2й полке - 3Z;  на третьей  (3Z -  2).  Составим уравнение: Z + 3Z + (3Z -2) = 96;  4Z + (3Z - 2) = 96; 4Z + 3Z - 2 = 96; 7Z = 96 + 2 =98;  Z = 98 : 7 = 14.  Я = 14.  Проверка: 14 + 42 + (42 - 2) = 96.  На 1й полке - 14 книг, на 2й - 42 книги, на 3й - 40 книг.
Отвечает Purgin Fedia.
1)3x=96; x=96/3;x=32( книг на 2полке) 2)32+2=34 ( книг на 3 полке) 3)96- (34+32)=30 книг на 3 полке