Составьте формулу соединения в котором массовые доли натрия серы и кислорода соответственно равны

32%, 23%, 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Скалозуб Юля.
1) Сравниваем процентные доли и массовые доли веществ:
32/23 : 23/32 : 45/16 = 1,39 : 0,71 : 2,81
2) Находим наименьшее из отношения и делим поочередно на каждое число данное наименьшее:
2 : 1: 4
3) Получаем формулу: Na2SO4.
Ответ: Na2SO4.

Примечание: для нахождения этого отношения мы делим массовую долю вещества на атомная массу молекулы.
Отвечает Шашов Максим.
ДАНО
W(Na) = 32%
W(S)= 23%
W(O) = 45%
------------------
NaxSyOz-?
NaxSyOz = 32 / 23 : 23/32 : 45 / 16 = 1.4 : 0.7 :2.8
NaxSyOz = 2:1:4
Na2SO4
ответ : сульфат натрия