Помогите пожалуйста, очень надо. tg5x+tg10+tg 15 x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Меннанова Карина.
Пусть вместо 5x будет a.
tga+tg2a+tg3a=0
Раскладываете все по формулам двойного и тройного угла. 
tga+2tga/(1- tg^{2} a)+3tga- tg^{3} a/(1-3 tg^{2} a)=0

tga=0              (1)

1+2/(1- tg^{2} a)+(3- tg^{2} a)/(1-3 tg^{2} a)=0

3- tg^{2} a=0      (2)

1-3 tg^{2} a+1- tg^{2} a=0

 tg^{2} a=1/2          (3)

Вот все три ваших простейших уравнения. Когда запишете ответ для а, вам надо будет сделать замену а=5х, и просто поделить все ответы на 5.